Un retour à la normale pour le Gala Sport-hommage

Patrick Vaillancourt pvaillancourt@icimedias.ca

Un retour à la normale pour le Gala Sport-hommage
Sur la photo, André beauchesne, président de Sport-hommage, Michel Angers, maire de Shawinigan, et les coprésidents d'honneur, Denis Guay de Desjardins et Georges Larivière. (Photo : L'Hebdo - Patrick Vaillancourt)

SHAWINIGAN.  Après deux années en formule virtuelle, le Gala Sport-hommage Desjardins revient en présentiel le 14 janvier à Espace Shawinigan afin de récompenser les athlètes de la région ainsi que les personnes qui s’impliquent de différentes façons pour le sport.

Pas moins de 21 trophées Desjardins seront remis lors de cette soirée dont la coprésidence d’honneur a été attribuée à Denis Guay, directeur de la Caisse Desjardins du Centre-de-la-Mauricie et à Georges Larivière, chercheur et conférencier chevronné dans le monde du sport qui est natif du Cap-de-la-Madeleine.

Une nouvelle formule Tapis Rouge Trois-Rivières Mitsubishi vins et fromages sera mise de l’avant pour l’occasion, en collaboration avec les producteurs de lait du Québec.

La remise des bourses et des trophées débutera à 17h30. Il est possible de se procurer des billets en ligne pour l’événement.

« Quel bonheur de retrouver la communauté sportive de notre région en marge du 39e Gala Sport-Hommage Desjardins, à nouveau cette année nos athlètes et les équipes se sont surpassés autant sur la scène québécoise, nationale qu’internationale. En plus des statuettes, c’est un montant de 20 000$ qui sera remis en bourse. La Corporation Sport-hommage est fière de vous présenter notre événement par le biais d’une toute nouvelle formule », souligne le président depuis 2007 de la Corporation Sport-hommage Mauricie, André Beauchesne.

Des trophées seront remis dans différentes catégories : athlète québécois, national, international, senior et ayant un handicap, entraîneurs par excellence, officiel de la relève, bénévoles par excellence, équipes par excellence, événement par excellence, coups de chapeau et hommages commémoratifs seront dévoilés en plus de couronner les deux athlètes de l’année.

« Je trouve ça fantastique que la Mauricie s’investisse pour reconnaître les athlètes et les différentes implications de personnes. Ils méritent d’être mis en lumière et c’est un plaisir d’être associé à l’événement », exprime M. Larivière.

Le maire de Shawinigan Michel Angers s’est dit heureux d’accueillir l’événement à Espace Shawinigan. Depuis plus de 10 ans, une rotation est réalisée entre Shawinigan et Trois-Rivières afin de présenter le Gala Sport-hommage Desjardins.

Rappelons que quatre nouveaux membres feront leur entrée au Temple de la renommée sportive de la Mauricie: Jacques Laporte, entraîneur de hockey, Richard Dober fils, kayak de vitesse, Fernand Bouchard, physiothérapeute et Ovila Chapdelaine champion de boxe, à titre posthume.

Les nommés

Athlète masculin par excellence québécois, sport collectif

Alexis Descarreaux-baseball

Esteban Dessureault-baseball

Charles Fortin-football

 

Athlète masculin par excellence québécois, sport individuel

Alexis Dubuc-Bilodeau- patinage de vitesse

Louis-Karl Ménard-vélo de montagne et route

Justin Thibault-judo

 

Athlète féminine par excellence québécois, sport collectif

Alice Boivin-volleyball

Sidney Thibeault-natation artistique

Èlèni Tsaousis-soccer

 

Athlète féminine par excellence québécois, sport individuel

Léonie Gervais-gymnastique artistique

Gabrielle Hamel-athlétisme/cross-country

Sarah-Maude Thibodeau-athlétisme

 

Athlète masculine par excellence (canadien)-sport collectif

Mavrik Bourque-hockey

Isaac Gaillardetz-football

Simon Lafrance-hockey

 

Athlète masculin par excellence (canadien), sport individuel

Edouard Beaumier-canoë-kayak

Nathan Koné-canoë-kayak

Jean-Philippe Parr-golf

 

Athlète féminine par excellence (canadien), sport collectif

Élizabeth Boivin-volleyball

Alizée Gélinas-baseball

 

Athlète féminine par excellence (canadien), sport individuel

Mya Joly-patinage de vitesse courte piste

Meggy Lebel-trampoline

Gabrielle Leclerc-taekwondo

Marie-Frédérique Poulin-athlétisme

 

Athlète masculin par excellence niveau international

Mathias Guillemette-cyclisme sur piste

Laurent Lavigne-canoë-kayak

Mathieu St-Pierre-para canoë

 

Athlète féminine par excellence niveau international

Florence Brunelle-patinage de vitesse courte piste

Andréanne Langlois-canoë-kayak

Tammara Thibeault-boxe olympique

 

Athlète senior par excellence

Patrice Doucet-athlétisme

Odette Gélinas-course à pied

André Naud-marche olympique

 

Entraîneur par excellence

Sébastien Bettez-canoë-kayak

Marc-Étienne Hubert-Blackburn-hockey

Daniel Renaud-hockey

 

Entraîneur de développement par excellence

Éric Bédard-patinage de vitesse

Jacob Landry-judo

Pierre Thibodeau-athlétisme

 

Officiel de la relève

Nala Fall-basketball

Simon Grenier-futsal

Patrick Hubert-football

Alexandra Proulx-soccer

 

Athlète par excellence ayant un handicap

Guillaume Bénard-athlétisme

Annie Boulanger-patinage artistique

Carl Bourbonnais-soccer

 

Bénévole par excellence

Claudette Bergeron-ballon sur glace

Jean-François Piché-judo

Eric Pilon-baseball

 

Équipe mineure par excellence

Club de soccer de Trois-Rivières U14 féminin

Dynamos atome BB hockey

Les Tigres-cheerleading

 

Équipe par excellence

Cataractes de Shawinigan-hockey

Kerozen-bateau dragon

Patriotes UQTR-hockey

 

Événement par excellence interprovincial, canadien ou supérieur

Championnats nationaux de vitesse de canoë-kayak à Shawinigan

 

Événement par excellence régional, interrégional ou québécois

Marathon des couleurs-Bécancour

Championnat provincial de cheerleading scolaire-Trois-Rivières

Tournoi de baseball moustique le Montre vert de l’ouest-Trois-Rivières

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires