Horaire des messes

Par superadmin
Horaire des messes
messe-de-noel-2016

Voici l’horaire des messes de Noël et du Jour de l’an, sur la Rive-Sud.

Messes de Noël

24 décembre

16h        Ste-Marie

16h        Saint-Alphonse (Manseau)

16h        Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Pierreville (messe familiale)

16h        Saint-Zéphirin de Courval (chorale)

16h30    La Nativité de Bécancour (messe familiale)

16h30    Nicolet (messe familiale)

16h30    Sainte-Eulalie (crèche vivante)

16h30    Aston Jonction (messe du centenaire)

18h        Saint-Célestin (messe familiale et crèche vivante)

19h        Chapelle Port St-François (chorale)

19h        Sainte-Monique

19h30    Saint-Léonard

19h30    Lemieux

19h30    Saint-Elphège

19h30    Saint-Pierre-Apôtre (crèche vivante)

19h30    Saint-Léonard d’Aston (messe pour les enfants)

19h30    Saint-Wenceslas (messe familiale)

19h30    St-Edouard de Gentilly (messe familiale et crèche vivante)

19h30    Sainte-Angèle-de-Laval (messe familiale)

20h        Saint-François-de-Sales (Odanak)

21h        Précieux-Sang (messe familiale)

21h15    Ste-Perpétue (crèche vivante)

22h        Ste-Sophie

22h        Saint-Sylvère

Minuit  La Visitation

Minuit  Ste-Gertrude

Minuit  Cathédrale de Nicolet (chorale)

Minuit Saint-Grégoire

Minuit  Saint-François-Xavier (crèche antique)

25 décembre

9h           Saint-Léonard

9h30      Saint-François-Xavier

9h30      Ste-Cécile

10h        St-Antoine de Padoue

10h        Cathédrale de Nicolet (chorale)

10h        Saint-Grégoire

10h30    St-Edouard de Gentilly

10h30    Saint-Wenceslas

Messes du Jour de l’an

31 décembre

16h        St-Antoine de Padoue

16h        Saint-Grégoire

16h        Saint-François-de-Sales (Odanak)

16h30    La Nativité de Bécancour

16h30    Saint-Eulalie

16h30    Saint-Eulalie

16h30    Saint-Pierre-Apôtre

16h30    Ste-Perpétue

16h30    Ste-Marie

16h30    Cathédrale de Nicolet

19h        Saint-François-du-Lac

19h30    St-Sylvère

19h30    St-Léonard

1er janvier

8h45      Ste-Monique

8h45      Précieux-Sang

9h           Ste-Gertrude

9h           Saint-Léonard

9h           Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux)

9h           Ste Cécile

9h15      Saint-Raphaël (Aston Jonction)

9h30      Saint-François-du-Lac

9h45      Saint-Grégoire

10h        Cathédrale de Nicolet

10h        St-Zéphirin de Courval

10h30    Sainte-Eulalie

10h30    Saint-Wenceslas

10h30    Saint-Alphonse (Manseau)

10h30    Sainte-Sophie

10h30    St-Edouard de Gentilly

11h        La Visitation

11h        Saint-Célestin

11h        Sainte-Angèle-de-Laval

11h        Notre-Dame-des-Sept-Douleurs

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires