23 équipes au Tournoi de balle rapide de l’Express

COMMUNIQUÉ DE PRESSE
23 équipes au Tournoi de balle rapide de l’Express

SAINT-LÉONARD-D’ASTON. Cette fin de semaine les 27-28-29 et 30 juin se déroulera au stade municipal de Saint-Léonard-d’Aston la 18e édition du tournoi de balle rapide de l’express de Saint-Léonard-d’Aston.

Vingt-trois équipes réparties en quatre catégories se disputeront les grands honneurs. Quatre équipes en catégorie t-ball (4-8 ans), onze équipes atome-moustique (9-12 ans) dont des équipes de Montréal et de Québec et six équipes en catégorie benjamin-cadet feront partie de la compétition.

De plus, un match promotionnel regroupant les meilleurs joueurs U-19 et U-23 au Québec sera présenté samedi à 15h30. Ce sera l’occasion pour le public de voir à l’œuvre des joueurs comme Isaac Lefebvre deux fois membres de l’équipe nationale au championnat du monde junior.

L’équipe du Québec U-23 représentera la province au championnat canadien U-23 présenté à Saskatoon tandis que l’équipe du Québec U-19 représentera aussi la province au championnat canadien U-19 à Owen Sound Ontario.

Bref tout un spectacle en perspective pour les amateurs de balle rapide en fin de semaine à Saint-Léonard-d’Aston!

 

HORAIRE TOURNOI BALLE RAPIDE EXPRESS 2019

SAINT-LÉONARD-D’ASTON

  1. Jeudi 27 juin 18h30 (T-ball) Expos St-Wenceslas  vs  Hyophiles Sainte-Perpétue
  2. Jeudi 27 juin 19h30 (At. Moust.) Saint-Léonard Blanc vs Canlak Daveluyville
  3. Jeudi 27 juin 20h45 (Benj. cadet) Canlak Daveluyville vs Expos Saint-Wenceslas

 

  1. Vend. 28 juin 18h00 (T-ball) Express Saint-Léonard vs Tigres Saint-Célestin
  2. Vend. 28 juin 19h00 (At. Moust.) Express vert Saint-Léonard vs Expos Saint-Wenceslas
  3. Vend. 28 juin 20h15 (At. Moust.) Pirates Ste-Eulalie vs Coyotes U-14
  4. Vend. 28 juin  21h45 (Benj.cadet) Express Saint-Léonard vs Coyotes U-16

 

  1. Sam. 29 juin 8h00   (At.moust.)  Phoenix U-12 Montréal vs Faucons École Duvernay
  2. Sam. 29 juin 9h15   (At.moust.)  Dragons Sud-Ouest vs  St-Gervais
  3. Sam. 29 juin 10h30 (Benj.cadet) Bellechasse U-14 vs Étoiles Rive Sud Montréal
  4. Sam. 29 juin 12h00 (At.moust.) Perdant 6 vs St-Henri-de-Lévis
  5. Sam. 29 juin 13h15 (At.moust.) Perdant 9 vs Gagnant 2
  6. Sam. 29 juin 14h30 (At. Moust.) Perdant 2 vs Gagnant 9
  7. Sam. 29 juin 15h45 (Midget-junior) Québec Midget vs Québec Junior
  8. Sam. 29 juin 17h45 (at.moust.) Perdant 8 vs  Gagnant 5
  9. Sam. 29 juin 19h00 (Benj.cadet) Perdant 7 vs  Gagnant 3
  10. Sam. 29 juin 20h15 (Benj,cadet) Perdant 3 vs Gagnant 10
  11. Sam. 29 juin 21h30 (at.moust.) Gagnant 6 vs St-Henri (si St-Henri perd 1e match)

 

  1. Dim.30 juin 7h45 (At.Moust.) Perdant 5 vs Gagnant 8
  2. Dim.30 juin 9h00 (At.moust.) Gagnant 11 vs  Gagnant 12
  3. Dim.30 juin 10h15 (At.Moust.) Gagnant 13 vs  Gagnant 18
  4. Dim.30 juin 11h45 (Benj. cadet) Perdant 10 vs Gagnant 16
  5. Dim.30 juin 13h00 (Benj.cadet) Gagnant 17 vs Gagnant 7
  6. Dim.30 juin 14h15 (At.moust.) Gagnant 20 vs Gagnant 15
  7. Dim.30 juin 15h30 (At.moust.)) Gagnant 21 vs  Gagnant 19
  8. Dim.30 juin 17h00 (Benj.cadet) Gagnant 22 vs Gagnant 23 FINALE
  9. Dim.30 juin 18h15 (At.moust.) Gagnant 24 vs Gagnant 25 FINALE

 

 

 

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des