Hugo Houle grand gagnant du Gala Sport-Hommage


Publié le 15 janvier 2017

(Photo Facebook - Hugo Houle)

PRIX. Parmi la vingtaine de récipiendaires au Gala Sport-Hommage Maurice, on retrouve le cycliste originaire de Sainte-Perpétue, Hugo Houle, qui a été l'un des grands gagnants de la soirée.

Il a reçu le prestigieux prix de l'athlète masculin par excellence de niveau international. Le membre de l'Équipe AG2R La mondiale, qui fait partie du World Tour en cyclisme sur route, a représenté le Canada aux derniers jeux olympiques où il a flirté avec le top-20 au contre-la-montre.

L'autre grande gagnante de la soirée a été une autre olympienne, soit la kayakiste Andréanne Langlois, qui avait terminé 16e au K1-200m et 8e en K4-500m. Au cours de la dernière année, elle a également remporté l'Or en k-1 200 mètres aux Championnats panaméricains.

Les autres gagnants sont…

Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport COLLECTIF

-Samuel Girard/Hockey/Cataractes de Shawinigan

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport COLLECTIF

-Carrie-Ann Auger/Basketball/Trois-Rivières

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport INDIVIDUEL

-Viviane Tranquille/Taekwondo WTF/Champlain

Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport INDIVIDUEL

-Antoine Thibeault/Athlétisme/Shawinigan

Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport COLLECTIF

-Aissatou Diop/Basketball/Trois-Rivières

Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport COLLECTIF

-Deven Lacerte-Desmarais/Baseball/Trois-Rivières

Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport INDIVIDUEL

-Vincent Gélinas/Natation/St-Barnabé-Nord

Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport INDIVIDUEL

-Marie-Frédérique Poulin/Athlétisme/Trois-Rivières

Athlète par excellence de niveau senior

-Pierre Slusarek/Course à pied/La Tuque

Athlète par excellence ayant un handicap

-Samuel Dupuis/Natation/Maksinongé

Entraîneur-e par excellence

-Pierre Thibodeau/Athlétisme/St-Étienne-des-Grès

Entraîneur-e de développement par excellence

-Steeve Ager/Baseball/Trois-Rivières

Officiel-le par excellence

-Michel Dumont/Patinage de vitesse courte piste/Trois-Rivières

Équipe par excellence

-Les Patriotes UQTR/Hockey/Trois-Rivières

Équipe mineure par excellence

-Estacades Midget AAA/Hockey/Cap-de-la-Madeleine

Équipe bénévole par excellence

-Nathalie Martel/Athlétisme/Shawinigan

Événement par excellence interprovincial, canadien, international

-Marc Francoeur/Coupe Canada Canoë Kayak/Shawinigan

Événement par excellence régional, interrégional ou québécois

-André Ricard/Championnat interrégional de hockey/Trois-Rivières

Avec la collaboration de Jonathan Cossette